9 апреля состоится  VII Республиканской научно-практической конференции «Александровские чтения». Оргкомитет НПК приглашает участников, прошедших  во 2 (очный) тур.  Регистрация участников в 9.30, начало пленарного заседания в 10.00. Материалы выступления должны быть представлены в Microsoft Offise 2003.

Все участники 1 тура (заочного) НПК получают сертификаты.

Секция «Математика» 1 (5-7 классы)

№ п/п ФИ участника, класс Учебное заведение Тема работы Руководитель
1 Петрова Анастасия,

6 класс

МОУ СОШ №19 Проценты на экзамене Заболотнева Наталья Викторовна
2 Белова Анна,

6 класс

МОУ СОШ №19 Повышение вычислительной культуры обучающихся. Заболотнева Наталья Викторовна
3 Васянкина Анна,

6 класс

МОУ СОШ №19 Золотое сечение Заболотнева Наталья Викторовна
4 Нефедова Настя,

5 класс

МОУ «Лицей № 11 им. Т.И. Александровой» В поисках совершенства Гильберт Елена Сергеевна
5 Ладин Дмитрий,

5 класс

МОУ «Лицей № 11 им. Т.И. Александровой» Математические квадраты Гильберт Елена Сергеевна
6 Медведева Мария,

6 класс

МОУ «Лицей № 11 им. Т.И. Александровой» Графы и их применение Кугуелова Ольга Николаевна
7 Шулепов Дмитрий,

Гинзбург Владимир,

6 класс

МОУ «Лицей № 11 им. Т.И. Александровой» Линейная функция и её применение Кугуелова Ольга Николаевна
8 Самарцева Анастасия,

7 класс

МОУ СОШ №27 Решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля Харитоненкова Галина Ивановна
9 Очеева Мария,

7 класс

МОУ «Олорская СОШ» Старинные меры длины и веса у русских и мари Коновалова Раисия Демидовна
10 Белова Мария, Сураева Алина,

5 класс

МОУ СОШ №9 г. Волжск РМЭ История возникновения чисел Шихова Юлия Сергеевна
11 Габдуллин Ильназ,

Самигуллин Нургиз,

7 класс

МОУ «Параньгинская СОШ» Выгодные для населения вклады

в банках поселка Параньга

Виноградова Гульсина Рафаиловна
12 Михайлова Вероника,

7 класс

МОУ СОШ №20 Тайны Золотого сечения Разумова Зинаида Андреевна
13 Мухамадиев Рафаэль,

7 класс

п. Знаменский Математика и музыка Габдуллина Гулира Каримулловна

Секция «Математика» 2 (8-11 классы)

№ п/п ФИО участника, класс Учебное заведение Тема работы Руководитель
1 Горохов Антон, 9 класс МОУ «Казанская С(п)ОШ» Последовательность Фибоначчи Артемьев Александр Васильевич
2 Шинкарёва Мария, Чупракова Наталья,

8 класс

МОУ «Гимназия №26» Гармония в мире. Золотое сечение. Евглевская Вера Геннадьевна
3 Алексеева Ксения,

Рыбакова Марина,

11 класс

ГОУ РМЭ «Многопрофильный лицей-интернат» Матрицы и определители Кошкина Татьяна Ивановна
4 Степанова Яна,

10 класс

МОУ «Алексеевская СОШ» Познаю геометрию Смирнова Любовь Александровна
5 Буянкина Надежда,

Шитихин Константин,

9  класс

МОУ СОШ №9 г.Волжска РМЭ «Золотое сечение» Гайзулина Минера Кутузовна
6 Анисимова Анна,

8 класс

МОУ «Алексеевская СОШ» «Календарь математических побед» Смирнова Любовь Александровна Щеклеина Валентина Ивановна
7 Васенева Александра, Морозов Степан,

8 класс

МОУ “Гимназия №4 им А.С. Пушкина” Инварианты и их применения в решении задач Борисова Надежда Алексеевна
8 Царитова Анна,

10 класс

МОУ «Лицей № 11 им. Т.И. Александровой» «Числа Каталана» Гильберт Елена Сергеевна
9 Бакурадзе Бренда,

10 класс

МОУ «Лицей № 11 им. Т.И. Александровой» «Теория хаоса» Кугуелова Ольга Николаевна
10 Шишмакова Екатерина,

10 класс

МОУ «Лицей № 11 им. Т.И. Александровой» Поверхности второго порядка и их применение» Кугуелова Ольга Николаевна
11 Яковлева Марина,

Трофимов Иван,

10 класс

МОУ «Лицей № 11 им. Т.И. Александровой» «Закон больших чисел. Кривая Гаусса» Кугуелова Ольга Николаевна
12 Захаров Николай,

8 класс

МОУ «Лицей № 11 им. Т.И. Александровой» Практическое применение теории графов Петрова Надежда Геннадьевна
13 Чугунов Михаил,

8 класс

МОУ «Лицей № 11 им. Т.И. Александровой» Принцип Дирихле Петрова Надежда Геннадьевна
14 Дияров Владислав, Васильев Дмитрий,

8 класс

МОУ «Лицей № 11 им. Т.И. Александровой» Применение подобия треугольников при измерительных работах Петрова Надежда Геннадьевна
15 Андреева Елена,

9 класс

МОУ «Лицей № 11 им. Т.И. Александровой» «Уникурсальные графы» Щеглова Светлана Валерьевна
16 Сорокин Владислав,

8 класс

МОУ СОШ №2 г. Волжска Задачи на проценты Поливина Любовь Викторовна
17 Кожевникова Юлия, Охотникова М.,

10 класс

ГОУ РМЭ «Многопрофильный лицей-интернат» Способы обработки статистических данных Анисимова З.Ф.

Секция «Физика и Астрономия»

№ п/п ФИО участника, класс Учебное заведение Тема работы Руководитель
1 Хабибуллина Алина,

9 класс

МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г.Йошкар-Олы» Влияние звуковых волн на организм человека Валиева Валентина Иосифовна
2 Арсентьева Екатерина,

8 класс

МОУ СОШ №27 1000 профессий  спутника Стрельникова Людмила Викторовна
3 Веретенникова Дарья,

9 класс

МОУ СОШ №27 Сохранение динамического равновесия биосферы, защита ее от загрязнения, рациональное использование природных ресурсов Тимофеева Лариса Михайловна
4 Смирнов Егор, 9 класс МОУ СОШ №27 Жизнь во Вселенной Тимофеева Лариса Михайловна
5 Баранов Владимир,

10 класс

МОУ

«Суслонгерская СОШ»

Почему люди не летают как птицы? Козлова Наталья Николаевна
6 Хисматова Сабина,  Пекшеева Тамара ГОУ РМЭ «Многопрофильный лицей-интернат» Энергосбережение в условиях общежития Токарева Надежда Сергеевна
7 Андреева Анна, 7 класс МОУ «Лицей № 11 им. Т.И. Александровой» Исследование зависимости сопротивления плодов от их свежести Никитина Наталья Михайловна
8 Ямщиков Никита,

Машуров Владислав,

7 класс

МОУ «Лицей № 11 им. Т.И. Александровой» Подъемная сила плота Никитина Наталья Михайловна
9 Курзенева Ольга,

8 класс

МОУ «Лицей № 11 им. Т.И. Александровой» Формула шапки-невидимки Малыгина Нина Николаевна
10 Мотовилова Екатерина,

10 класс

МОУ «Лицей № 11 им. Т.И. Александровой» Электрические разряды в быту и технике, природе Малыгина Нина Николаевна
11 Баталова Надежда,

10 класс

МОУ «Лицей № 11 им. Т.И. Александровой» Вечный двигатель Малыгина Нина Николаевна
12 Львов Роман,

Токташов Сергей,

10 класс

МОУ «Лицей № 11 им. Т.И. Александровой» Неньютоновские жидкости Малыгина Нина Николаевна
13 Зотина Александра,

Сайфутдинова Ольга,

10 класс

МОУ «Лицей № 11 им. Т.И. Александровой» Свойства воды Малыгина Нина Николаевна
14 Андреева Елена,

Булдакова Татьяна,

9 класс

МОУ «Лицей № 11 им. Т.И. Александровой» Лазеры Тарасова Лилия Ивановна
15 Пасынков Михаил,

Петухов Александр,

9 класс

МОУ «Лицей № 11 им. Т.И. Александровой» Колебания Тарасова Лилия Ивановна

Секция «Биология»

№ п/п ФИО участника, класс Учебное заведение Тема работы Руководитель
1 Дмитриева Наталья,

Кондратьев Леонид,

МОУ «Красноярская СОШ» Близнецы Дмитриева

Нина

Петровна

2 Трифонова Екатерина,

9 класс

МОУ СОШ № 2 г.Волжска Влияние компьютера на психику и успеваемость обучающихся Яковлева Наталия Александровна
3 Иванова Татьяна,

11 класс

МОУ «Коркатовский  лицей», Онтогенез репешка обыкновенного Agrimonia eupatoria L. Васильева Валентина Михайловна
4 Илларионова Марина,

11 класс

МОУ «Коркатовский  лицей», Определение качественных и количественных показателей желудей дуба урожая 2010 года в агрикультурных ландшафтах Моркинского района Васильева Валентина Михайловна
5 Белобородова Мария,

7 класс

МОУ «Гимназии №26» Рыбы из Красной Книги Республики Марий Эл Залешина Галина Михайловна
6 Киндякова Алена,

8 класс

ГОУ РМЭ «Школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов

г. Козьмодемьянска»

Влияние различных биостимуляторов

на рост  и  развитие  комнатных растений

Гилазова Л.Н.
7 Андреева Юлия,

9  класс

МОУ «Лицей № 11 им. Т.И.Александровой г. Йошкар-Олы» Сравнительный характер умственной работоспособности учащихся 5 и 9 классов лицея Манцурова Нина Анатольевна
8 Логинова Евгения,

9 класс

МОУ СОШ №2 Луи Пастер. Путь в бессмертие Ефимова

Галина Владимировна, Недопёкина Вера

Семёновна, Секалина

Юлия Николаевна,

9 Аммосова Александра, 9-Б класс Шестакова Наталья МОУ «Медведевская СОШ №2» Влияние фитонцидов комнатных растений на инфузорию-туфельку Лопарева Татьяна Евгеньевна
10 Гайсина Алия,

11 класс

МОУ

«Портянурская СОШ»

Близнецовый метод исследований в генетике Хабибрахманова Альфира Рафаиловна
11 Маркова Наталья МОУ

«Красноярская СОШ»

Звениговского района

Этология и генетика домашней курицы Дмитриева Нина

Петровна

12 Паршкова Мария,

Андреева Анна,

10  класс

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 г. Йошкар-Олы», Оценка качества хлеба Семёнова Светлана Николаевна
13 Морозов Кирилл,

8 класс

МОУ «Лицей № 11 им. Т.И.Александровой г. Йошкар-Олы» Влияние фитонцидов на прорастание семян редиса сорта «Чупачупс» Манцурова Нина Анатольевна
14 Филипповых  Яна,

10 класс

МОУ СОШ № 19 г.Йошкар-Олы Оценка состояния дыхательной системы детей подростков 12-17 лет СОШ №19 г.Йошкар-Олы Демина

Ирина Анатольевна,

Лапыгина Екатерина Александровна

15 Пахмутова Любовь,

10 класс

МОУ СОШ № 29 г.Йошкар-Олы Аутофлора человека Данилова

Елена Михайловна

Секция «Экология» 1

№ п/п ФИО участника, класс Учебное заведение Тема работы Руководитель
1 Хохлов Александр.

11класс

МОУ «Гимназия №4 им. А.С. Пушкина» Содержание аскорбиновой кислоты в настое чайного гриба Баранова Анна Николаевна
2 Павлова Наталия,

11 класс

МОУ «Коркатовский  лицей» Структура ценопопуляций березы повислой в окрестностях болота Ошкуп и урочища Йошкар-Сер Васильева Валентина Михайловна
3 Кадыйрова Айсылу,

11 класс

МОУ «Коркатовский  лицей» Онтогенетическая структура ценопопуляции сабельника болотного Васильева Валентина Михайловна
4 Смирнова Ольга,

Семенова Алена,

11 класс

МОУ «Коркатовский  лицей» Флора болота Ошкуп Васильева Валентина Михайловна
5 Суворова Татьяна,

11  класс

МОУ «Коркатовский  лицей» Биоразнообразие лесных сообществ каменного карьера в окрестностях д. Коркатово» Васильева Валентина Михайловна
6 Семенова Анна,

11 класс

МОУ «Коркатовский  лицей» Изучение морфологических показателей у василька лугового в разных экотопах Васильева Валентина Михайловна
7 Тихонова Наталья,

11 класс

МОУ «Коркатовский  лицей» Флора лишайников придорожных защитных лесополос близ деревни Коркатово Моркинского района Васильева Валентина Михайловна
8 Орлова Ксения МОУ «Кужмарская средняя общеобразовательная школа» Река Шуйка Орлова Ольга Анатольевна
9 Харисанова Анастасия, Чупракова Анна,

10 класс

МОУ СОШ №27 Наркомания-знак беды Белоусова Екатерина Степановна
10 Семенова Наталия,

11 класс

МОУ «Коркатовский  лицей» Развитие полицентрических особей кошачьей лапки двудомной (Antennaria dioica (L.) Gaertn.) Васильева Валентина Михайловна
11 Кириллова Людмила,

11 класс

МОУ «Коркатовский  лицей» Структура ценопопуляций ели финской в окрестностях болота Ошкуп и урочища Йошкар-Сер Васильева Валентина Михайловна
12 Лазарева Наталия,

Михайлов Алексей,

10 класс

МОУ «Коркатовский лицей» Живи, родник Элмемет Егорова С.Ю.

Михайлова Г.С.

13 Боброва Виктория,

Крылова Людмила,

11 класс

МОУ «Коркатовский  лицей», Флора и растительность памятника природы Карман-Курык Васильева Валентина Михайловна

Секция «Экология» 2

№ п/п ФИО участника, класс Учебное заведение Тема работы Руководитель
1 Колесникова Анна,10 класса МОУ «Гимназия №14 г. Йошкар-Олы» Влияние стоков ливневой канализации города Йошкар-Олы на гидроценозы реки Малая Кокшага Бедова Прасковья Владимировна
2 Мухортов Андрей,

8 класс

МОУ «Лицей № 28 г. Йошкар-Олы» Влияние видов субстрата на рост однолетних сеянцев сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L). Шамшурова Ольга Алексеевна Мухортов Дмитрий Иванович
3 Габдрахманова Алсу,

11  класс

МОУ «Коркатовский  лицей» Онтогенез и онтогенетическая структура ценопопуляций цицербиты уральской Cicerbita uralensis (Rouy) Beauverd Васильева Валентина Михайловна
4 Дмитриева Анна,

11 класс

МОУ «Коркатовский  лицей» Особенности возобновления древесных растений памятника природы Большой Карман-Курык Васильева Валентина Михайловна
5 Гордеева Анастасия Лётная активность медоносных пчёл в условиях повышенной температуры среды
6 Тихонова Наталья,

11 класс

МОУ «Коркатовский  лицей» Флора лишайников придорожных защитных лесополос близ деревни Коркатово Моркинского района Васильева Валентина Михайловна
7 Халитова Елизавета,

Пахмутов Александр,

4 класc

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №17 г. Йошкар-Олы»
Лес в прицеле пожаров Матиюк Светлана Алексеевна
8 Сергеева Ирина.

11  класс

МОУ «Коркатовский  лицей» Структура ценопопуляций ели сибирской в окрестностях болота Ошкуп и  урочища Йошкар-Сер Васильева Валентина Михайловна
9 Петров Евгений,

11 класс

МОУ «Коркатовский  лицей» Булавоусые бабочки памятника природы Карман-Курык Васильева Валентина Михайловна
10 Абляева Анастасия,

10 класс

МОУ «Лицей № 28 г. Йошкар-Олы» Сравнительная оценка газонных травостоев при выращивании на различных субстратах». Средин Алексей Дмитриевич; Шамшурова Ольга Алексеевна
11 Оленева Анна,

6  класс.

МОУ «Лицей № 11 им. Т.И.Александровой г. Йошкар-Олы» Выброшенный мир Манцурова Нина Анатольевна
12 Пугачев Е., Ядыкова Н.,

10 класс

МОУ «Куярская средняя       общеобразовательная школа», Состояние и сохранность противопожарных барьеров из лиственных пород К.К. Калинин, д -р с.-х. наук, профессор

Руководитель: Гладкая Э.М., учитель географии и биологии

13 Евдокимов Алексей,

10 класс.

МОУ «Лицей № 11 им. Т.И.Александровой г. Йошкар-Олы» Изменение климата и его влияние на окружающую среду Щеголева Нина Алексеевна
14 Васильева Агния,

11класс

МОУ «Коркатовский  лицей» Флора и растительность Машъерских озер Моркинского района Васильева Валентина Михайловна

Секция «Химия»

№ п/п ФИО участника, класс Учебное заведение Тема работы Руководитель
1 Герасимова Наталья,
9 класс
МОУ

«Красноярская СОШ»

Изучение химического состава мыла и его синтез в лабораторных условиях Бондаренко Анжелика Владимировна
2 Илларионова Марина,

11 класс

МОУ

«Коркатовский  лицей»

Определение ионов свинца в окружающей среде Васильева Валентина Михайловна
3 Тесля  Алена,

Пахмутова  Дарина,

8 класс

МОУ

«Лицей № 28 г. Йошкар-Олы»;

Проблема утилизации мусора в нашем городе Анисимова Тамара Алексеевна
4 Афанасьева Татьяна,

11 класс

МОУ

«Коркатовский  лицей»

Физико-химический анализ качества воды озера Кугуер Новикова Раисия Александровна
5 Тихонова Наталья,

11 класс

МОУ

«Коркатовский  лицей»

Определение химического состава зубных паст» Новикова Раисия Александровна
6 Рокина Елена,

8 класс

МОУ

«Медведевская СОШ №3 им. 50-летия Медведевского района»

Многоликая зубная паста» Малькова Наталья Викторовна
7 Васильева Агния,

Тураева Зарина,

11 класс

МОУ

«Коркатовский  лицей»

Природные эфирные масла Новикова Раисия Александровна
8 Васильев Василий,

11 класс

МОУ

«Коркатовский  лицей»

Влияние растворителей на химические процессы в органическом синтезе (на примере реакции прямого йодирования) Новикова Раисия Александровна
9 Кутузова Наташа, 9 класс МОУ

«Токтарсолинская СОШ имени Д.И. Онара»

Химология и человек» Фоминых Людмила Ивановна
10 Семенова Наталия,

11 класс

МОУ

«Коркатовский  лицей»

Исследование содержания аскорбиновой кислоты во фруктовых соках Новикова Раисия Александровна
11 Иванова Татьяна11 «б» класс МОУ «Коркатовский  лицей» Исследование химического состава овощей Новикова Раисия Александровна
12 Желонкина Марина, Горинова Юлия,

9 класс

МОУ «Лицей № 11 им. Т.И.Александровой г. Йошкар-Олы» В человеке всё должно быть прекрасно Вострецова Г.Б.
13 Плотникова Анастасия, Секретатева Дарья МОУ «Лицей № 11 им. Т.И.Александровой г. Йошкар-Олы» Определение кислотности молока Лошкариева Р.С.
14 Даниарова Валерия, Моторова Наталья,

10 класс

МОУ «Лицей № 11 им. Т.И.Александровой г. Йошкар-Олы» Нанохимия – дорога в будущее Лошкариева Р.С.
15 Осипович Анна,

11 класс

МОУ «Лицей № 11 им. Т.И.Александровой г. Йошкар-Олы» Сила каталитическая

(Катализаторы и химические процессы)

Вострецова Г.Б.
16 Королева Татьяна,

8 класс

МОУ СОШ №19 Исследование состава и качества шоколада Демина Ирина Анатольевна,

Лапыгина Екатерина Александровна

17 Тумбаева Елена,

8 класс

МОУ СОШ №19 Исследование физико-химических свойств синтетических моющих средств для посуды Демина Ирина Анатольевна,

Лапыгина Екатерина Александровна

Реклама